Gymnastik beim SV Annerod

 

SVA Gymnastikabteilung startet mit Online-Angebot

 

Da uns die Corona- Pandemie immer noch fest im Griff hat und noch nicht absehbar ist, wie lange die Sportstätten geschlossen bleiben, möchte die SVA- Gymnastikabteilung mit der Zeit gehen und bietet folgende Angebote online an:

 

Karate für die ganze Familie mit Christoph Biehl : samstags 10:00 – 11:30 Uhr

 

Gymnastik „ Bauch,Beine,Po“ mit Petra Klein: montags 20:00 – 21:00 Uhr     

                                                                                                         

Kindertanzgarde mit Heinke Wiesbrock: mittwochs 15:00 - 17:00 Uhr

 

Wirbelsäulengymnastik mit Daniela Grimm: donnerstags 18:30 – 19:30 Uhr

 

Yoga mit Jeanette Hahn: dienstags 20:00 – 21:00 Uhr (neuer Kurs ab 23.02.2021)

 

Wer also Interesse hat an Sport mit Spaß in den eigenen vier Wänden kann sich gerne anmelden bei:

Birgit Börner

Tel.: 0641 492789,

E-Mail: info@sv-annerod.de

 

 

ACHTUNG!!! Aufgrund von Corona finden nicht alle Angebote statt oder zu geänderen Zeiten !!!

 

 

Diese Abteilung bietet viele verschiedene Gesundheitsangebote und wurde auch schon mit dem Gütesiegel des LSB „Sport pro Gesundheit“ ausgezeichnet.

Um sich fit zu halten, kann man beim SVA einiges tun! 

Die Gymnastik-Abteilung besteht aus zahlreichen Gruppen; an fast jedem Wochentag wird ein anderes Programm angeboten.

Näheres finden Sie in dem Untermenü "Gruppen", hier werden die jeweiligen Gruppen kurz vorgestellt und die Übungszeiten bekannt gegeben.

 

 

 

Wer bisher noch nicht das vielfältige Angebot des Anneröder Sportverein nutzt, kann gerne bei den verschiedenen Sportstunden zum „ Schnuppern „ kommen:

KINDER

Kinderturnen:

Montag, 15:00 – 16:00 Uhr: 4 – 6 Jahre

16:00 – 17:00 Uhr: 6 – 9 Jahre

(Susanne Horn + Marina Kurkina)

 

Eltern – Kind – Turnen:

Dienstag, 15:30 – 16:30 Uhr: 1 – 3 Jahre

(Birgit Börner)

 

Kindertanzgarde:

Mittwoch, 15:00 - 16:00 Uhr: „

15:15 –16:00 Uhr : „Minis“                          4 - 6 Jahre

16:00 -17:00 Uhr:   "Midis"                         7 - 9 Jahre

17:00 – 18:00 Uhr: „Chocolade Chips“    10 - 15 Jahre

( Heinke Wiesbrock)

im Bürgerhaus

 

Karate, für die ganze Familie:

Samstag, 10:00 – 11:30 Uhr                        5 – 99… Jahre

( Christoph Biehl)

 

 

ERWACHSENE

 

„ Bauch ,Beine, Po-Gymnastik (50 +)

Montag, 19:00 – 20:00 Uhr (Petra Klein)

 

Aerobic

Montag, 20:00 – 21:00 Uhr ( Petra Klein)

 

Seniorengymnastik

Dienstag: 17:45 – 18:45 Uhr ( Siggi Fink)

(für Damen und Herren)

im Bürgehaus

 

„ Fit & Vital“ – Gymnastik ( für Damen & Herren)

Dienstag, 19:00 – 20:00 Uhr ( Susanne Horn)

im Bürgerhaus

 

Wirbelsäulengymnastik

Donnerstag: 18:30 - 19:30 Uhr

(für Damen & Herren) ( Daniela Grimm)

im Bürgerhaus

 

SVA Volkstanzgruppe

Dienstag, 19:00 - 20:00 Uhr ,( Siggi Fink)

im Gemeindehaus

 

PILATES

Mittwoch: 20:00 - 21:00  Uhr ( Kirsten Geißler)

neuer Kurs ab 23.09.20 !!!

im Bürgerhaus

 

YOGA

Dienstag, 20:15-21:15 Uhr

neuer Kurs ab 22.09.20!!!

im Bürgerhaus